Une coupure de courant en plein hiver, un poêle à granulés qui s’arrête ou un week-end en fourgon sans électricité : une bonne batterie portable peut vraiment changer les choses.
Encore faut-il choisir la bonne.
Entre une station de 300 Wh à petit budget, une batterie polyvalente de 1 000 Wh et un modèle de 2 000 Wh capable de tenir plus longtemps, les différences sont importantes. Et la plus chère n’est pas forcément celle dont vous avez besoin.
Nous avons sélectionné 10 stations électriques portables parmi les gammes BLUETTI, Jackery, Anker SOLIX et EcoFlow.
Notre objectif : vous aider à acheter une batterie adaptée à vos appareils, à votre budget et à vos habitudes, que ce soit pour faire face aux coupures, recharger avec un panneau solaire ou voyager en camping-car.
Vous souhaitez aller à l’essentiel ? Voici d’abord les cinq modèles que nous examinerions en priorité.
Transparence : cette sélection est une comparaison éditoriale fondée sur les fiches techniques officielles, et non sur des essais physiques de ces dix stations. Certains liens peuvent être affiliés : Question Maison peut recevoir une commission sur les achats éligibles, sans supplément pour vous. Les commissions ne déterminent pas nos critères de comparaison.
Quelle batterie acheter ? Nos 5 recommandations rapides
1. BLUETTI Elite 100 V2 — Notre choix polyvalent
1 024 Wh | 1 800 W
Pour une personne qui veut une batterie utilisable à la maison pendant une coupure et occasionnellement en camping.
Elle propose une capacité d’environ 1 kWh, une puissance de sortie confortable et une entrée solaire acceptant jusqu’à 1 000 W avec des panneaux compatibles.
Pourquoi la choisir ? Elle permet de commencer avec une station seule ou un kit de 200 W, tout en conservant des possibilités d’évolution côté solaire.
Sa limite : environ 1 kWh reste insuffisant pour alimenter de gros appareils pendant de longues heures.
VOIR LE PRIX DE LA BLUETTI ELITE 100 V2
VOIR LE KIT BLUETTI + PANNEAU SOLAIRE 200 W
2. Anker SOLIX C1000 Gen 2 — Notre choix pour la puissance
1 024 Wh | 2 000 W
Pour les personnes qui recherchent une station d’environ 1 kWh avec une puissance de sortie élevée.
L’Anker SOLIX C1000 Gen 2 annonce une recharge secteur très rapide, une sortie de 2 000 W et une entrée solaire de 600 W maximum.
Pourquoi la choisir ? Elle combine une bonne puissance de sortie, un poids annoncé de 11,3 kg et une recharge rapide.
Sa limite : sa forte puissance ne signifie pas qu’elle possède plus d’autonomie que les autres modèles de 1 024 Wh. Sa capacité n’est pas extensible.
VOIR LE PRIX DE L’ANKER SOLIX C1000 GEN 2
3. Jackery Explorer 1000 v2 — Notre choix pour le camping et le fourgon
1 070 Wh | 1 500 W
Si vous comptez emporter votre batterie régulièrement, la Jackery Explorer 1000 v2 mérite votre attention.
Avec environ 11 kg et une poignée pliable, elle est intéressante pour les déplacements. Le fabricant propose aussi des packs avec panneaux SolarSaga de 100 ou 200 W.
Pourquoi la choisir ? Sa combinaison de capacité et de poids la rend particulièrement adaptée aux loisirs et aux voyages.
Sa limite : sa puissance de sortie de 1 500 W est inférieure à celle de l’Anker C1000 Gen 2.
VOIR LE PRIX DE LA JACKERY EXPLORER 1000 V2
4. BLUETTI Elite 200 V2 — Notre choix pour tenir plus longtemps
2 073,6 Wh | 2 600 W
Si votre inquiétude principale concerne les pannes de courant prolongées, il peut être judicieux de choisir une capacité supérieure dès le départ.
La BLUETTI Elite 200 V2 possède environ deux fois la réserve d’énergie d’une station de 1 kWh.
Pourquoi la choisir ? Une réserve plus confortable pour les appareils essentiels et des sorties suffisamment puissantes pour de nombreux équipements compatibles.
Sa limite : davantage de poids, d’encombrement et un investissement généralement plus élevé.
VOIR LE PRIX DE LA BLUETTI ELITE 200 V2
5. EcoFlow DELTA 3 Classic — Notre alternative simple autour de 1 kWh
1 024 Wh | 1 800 W
La DELTA 3 Classic peut intéresser ceux qui veulent surtout une alimentation secteur transportable.
Elle propose une capacité de 1 024 Wh, une sortie de 1 800 W et une recharge solaire jusqu’à 500 W.
Pourquoi la choisir ? Ses caractéristiques conviennent à de nombreux besoins de secours ponctuels sur prises secteur.
Sa limite : cette version Classic ne possède pas de sortie voiture 12 V et ne prend pas en charge les batteries d’extension.
VOIR LE PRIX DE L’ECOFLOW DELTA 3 CLASSIC
Comparatif des 10 meilleures batteries portables de notre sélection
Voici les données essentielles pour les comparer rapidement.
| Batterie | Capacité | Sortie secteur | Notre recommandation |
|---|---|---|---|
| BLUETTI Elite 100 V2 | 1 024 Wh | 1 800 W | Meilleur compromis polyvalent |
| Anker SOLIX C1000 Gen 2 | 1 024 Wh | 2 000 W | Puissance et recharge rapide |
| Jackery Explorer 1000 v2 | 1 070 Wh | 1 500 W | Camping et fourgon |
| BLUETTI Elite 200 V2 | 2 073,6 Wh | 2 600 W | Autonomie prolongée |
| EcoFlow DELTA 3 Classic | 1 024 Wh | 1 800 W | Secours secteur ponctuel |
| Jackery Explorer 500 v2 | 512 Wh | 500 W | Petit camping et bureautique |
| BLUETTI Elite 30 V2 | 288 Wh | 600 W | Éclairage et téléphones |
| Jackery Explorer 2000 v2 | 2 042 Wh | 2 200 W | Fourgon et grande capacité |
| Anker SOLIX C2000 Gen 2 | 2 048 Wh | 2 400 W | Capacité extensible |
| EcoFlow DELTA 3 Max Plus | 2 048 Wh | 3 000 W | Appareils plus puissants |
Capacités nominales et puissances de sortie annoncées par les fabricants. L’autonomie réelle dépend de l’appareil alimenté et des pertes électriques. Les prix et disponibilités doivent être vérifiés chez les marchands.
Trois choses à comprendre avant de choisir
Les Wh indiquent l’énergie stockée. Plus cette valeur est élevée, plus la batterie peut généralement alimenter longtemps un même appareil.
Les W indiquent la puissance de sortie. Ils permettent de savoir si la station est capable d’alimenter un appareil donné, notamment lorsqu’il consomme beaucoup au démarrage.
La recharge solaire dépend du modèle. Une batterie rechargeable par panneau solaire n’est pas nécessairement vendue avec ce panneau. Vérifiez ce qui est réellement inclus dans le pack.
Ces trois critères comptent beaucoup plus que le seul argument « batterie la plus puissante ».
Quel modèle choisir selon votre besoin ?
Vous craignez une coupure de courant de plusieurs heures
Commencez par la catégorie 1 000 Wh si vous souhaitez principalement conserver l’éclairage, recharger vos téléphones, alimenter un ordinateur ou faire fonctionner un petit équipement compatible.
Notre premier choix à examiner serait la BLUETTI Elite 100 V2.
Pour une panne prolongée, une station de 2 000 Wh comme la BLUETTI Elite 200 V2 devient plus intéressante.
Vous souhaitez sécuriser votre poêle à granulés
Choisissez d’abord selon la consommation électrique réelle du poêle.
Pour un appareil consommant en moyenne 100 W, une batterie de 1 000 Wh pourrait fournir environ huit à neuf heures d’énergie dans un scénario théorique favorable.
Avec une capacité de 2 000 Wh, vous pourriez vous rapprocher de 17 heures selon les mêmes hypothèses.
Mais attention : l’allumage du poêle peut demander beaucoup plus de puissance, et le basculement automatique de la batterie ne sera pas forcément compatible avec son électronique.
Pour une autonomie plus longue, nous privilégierions une station de 2 kWh après validation de la compatibilité avec le fabricant du poêle.
COMPARER LES KITS BLUETTI DE 2 KWH
Vous cherchez une batterie pour le fourgon ou le camping-car
Nous regarderions d’abord le poids, l’encombrement, les prises disponibles et la possibilité de recharge en déplacement.
La Jackery Explorer 1000 v2 est intéressante avec ses 1 070 Wh et son poids d’environ 11 kg.
Pour une installation plus gourmande, la Jackery Explorer 2000 v2 offre davantage de capacité.
VOIR LES OPTIONS JACKERY POUR LE CAMPING
Vous voulez une batterie avec panneau solaire
Regardez les packs complets plutôt que de vous limiter au prix de la batterie seule.
Un panneau pliable de 200 W représente une solution transportable intéressante pour les loisirs et le secours occasionnel.
Attention cependant : il ne fournira pas 200 W en permanence et sa production peut être très faible lors d’une journée hivernale couverte.
Pour une batterie de 2 kWh, il peut être judicieux d’étudier un panneau plus puissant si votre budget et les contraintes du fabricant le permettent.
Vous cherchez simplement la solution la moins encombrante
Inutile d’acheter une grosse station pour recharger uniquement des téléphones et éclairer une petite pièce.
La Jackery Explorer 500 v2 et la BLUETTI Elite 30 V2 peuvent être plus adaptées aux petits besoins.
Leur capacité reste toutefois insuffisante pour les usages prolongés à forte consommation.
Avis détaillé : les 5 modèles à privilégier
BLUETTI Elite 100 V2 : pourquoi c’est notre recommandation polyvalente
La BLUETTI Elite 100 V2 remplace avantageusement certaines anciennes références de la gamme lorsqu’on recherche une station de capacité intermédiaire.
Elle possède une capacité nominale de 1 024 Wh, une puissance secteur annoncée de 1 800 W et une batterie LiFePO₄.
Sa particularité intéressante est son entrée solaire pouvant accepter jusqu’à 1 000 W dans les limites de tension et de courant du fabricant.
Cela signifie que vous pouvez commencer avec un panneau pliable relativement modeste et envisager davantage de puissance solaire à l’avenir.
Ce que nous retenons :
- Capacité adaptée à de nombreux petits appareils.
- Sortie secteur de 1 800 W.
- Recharge sur secteur et par panneau solaire compatible.
- Possibilité d’acheter un kit avec panneau de 200 W.
- Fonction de secours annoncée à 10 ms, dont la compatibilité reste à vérifier selon l’appareil.
Ce qui peut vous faire hésiter :
- Ce n’est pas une solution pour alimenter toute une maison.
- Une autonomie d’une nuit complète n’est pas garantie pour un poêle à granulés.
- L’évolution de la puissance solaire nécessite des panneaux et raccordements compatibles.
Notre conclusion : si vous voulez acheter une seule batterie pour la maison et les loisirs, c’est un modèle à placer en haut de votre liste.
CONSULTER LES PRIX ET KITS BLUETTI ELITE 100 V2
Anker SOLIX C1000 Gen 2 : la puissance ne fait pas tout
La C1000 Gen 2 associe une capacité de 1 024 Wh à une puissance de sortie de 2 000 W.
C’est une combinaison intéressante lorsqu’un appareil demande beaucoup de puissance, mais ne fonctionne pas nécessairement très longtemps.
Elle dispose aussi d’une recharge solaire jusqu’à 600 W et d’une fonction de transfert de secours annoncée à 10 ms.
Le fabricant annonce une recharge secteur complète en 49 minutes dans son mode HyperFlash, sous les conditions prévues.
Ses avantages :
- Puissance de sortie élevée pour une station de 1 kWh.
- Format relativement compact.
- Poids de 11,3 kg.
- Recharge secteur rapide.
- Recharge solaire possible.
Ses limites :
- Pas de capacité extensible sur la version Gen 2.
- Certaines fonctions nécessitent une configuration dans l’application.
- Sa capacité ne permet pas de chauffer électriquement une pièce pendant de longues heures.
Notre conclusion : à considérer si la puissance de sortie est une priorité et si 1 kWh correspond à vos besoins d’autonomie.
CONSULTER LE PRIX DE L’ANKER C1000 GEN 2
Jackery Explorer 1000 v2 : une bonne candidate pour les voyages
La Jackery Explorer 1000 v2 est particulièrement adaptée à ceux qui veulent transporter leur réserve électrique.
Elle dispose d’une capacité de 1 070 Wh, d’une puissance de sortie de 1 500 W et d’une poignée pliable.
Ses packs avec panneau SolarSaga 100 ou 200 W permettent de constituer une solution nomade complète.
Ses avantages :
- Environ 11 kg.
- Bonne capacité pour sa catégorie.
- Recharge secteur et solaire.
- Packs avec panneaux disponibles.
- Convient à de nombreux usages de camping et de secours ponctuel.
Ses limites :
- Puissance de sortie plus faible que celle de plusieurs concurrentes.
- Capacité limitée pour de longues coupures.
- Câbles et accessoires de recharge à vérifier selon le pack choisi.
Notre conclusion : une candidate particulièrement intéressante si la batterie doit passer régulièrement de votre maison à votre véhicule.
CONSULTER LE PRIX ET LES KITS JACKERY 1000 V2
BLUETTI Elite 200 V2 : faut-il payer plus pour deux fois plus d’autonomie ?
La BLUETTI Elite 200 V2 propose une capacité de 2 073,6 Wh, soit environ le double d’une station classique de 1 kWh.
Cette réserve peut faire une vraie différence lorsqu’on cherche à alimenter un équipement pendant plusieurs heures ou à disposer de davantage de marge pendant une panne.
Avec une sortie de 2 600 W, elle possède également une puissance confortable.
Ses avantages :
- Plus de 2 kWh de stockage.
- Sortie secteur de 2 600 W.
- Batterie LiFePO₄.
- Packs solaires disponibles.
- Adaptée à des besoins d’autonomie supérieurs.
Ses limites :
- Poids et encombrement plus importants.
- Coût généralement supérieur.
- Temps de recharge solaire qui peut être long avec un panneau de seulement 200 W.
Notre conclusion : c’est un choix plus pertinent qu’une petite station lorsque la priorité est de prolonger l’autonomie plutôt que de gagner quelques kilogrammes.
CONSULTER LES OFFRES BLUETTI ELITE 200 V2
EcoFlow DELTA 3 Classic : une alternative à comparer avant l’achat
La DELTA 3 Classic possède une capacité de 1 024 Wh et une puissance secteur de 1 800 W.
Elle se distingue par une approche centrée sur les sorties secteur et les fonctions de gestion de l’énergie.
La recharge solaire est limitée à 500 W maximum.
Ses avantages :
- Capacité de 1 024 Wh.
- Sortie de 1 800 W.
- Recharge solaire possible.
- Fonctionnalités de gestion et de surveillance.
- Format transportable.
Ses limites :
- Pas de sortie voiture 12 V.
- Pas d’extension de capacité.
- Moins adaptée à certains accessoires de camping nécessitant une sortie 12 V.
Notre conclusion : une alternative intéressante pour des usages principalement secteur, mais nous privilégierions un modèle offrant une sortie 12 V si vous avez des équipements de camping qui en dépendent.
CONSULTER LE PRIX DE L’ECOFLOW DELTA 3 CLASSIC
Cinq autres batteries qui peuvent mieux correspondre à votre budget
6. Jackery Explorer 500 v2 — Le petit format transportable
512 Wh — 500 W
Pour des appareils peu consommateurs, un ordinateur portable, de l’éclairage et des besoins occasionnels en camping.
Elle pèse environ 5,7 kg, ce qui la rend sensiblement plus facile à transporter qu’une station de 1 ou 2 kWh.
Avantage : sa compacité.
Inconvénient : ses 500 W de sortie et sa capacité réduite ne conviennent pas à tous les appareils.
Voir la Jackery Explorer 500 v2
7. BLUETTI Elite 30 V2 — Pour une réserve électrique d’appoint
288 Wh — 600 W
Une solution à envisager pour les petits équipements, l’éclairage et la recharge de téléphones.
Avantage : un format plus accessible pour commencer.
Inconvénient : une autonomie trop faible pour de nombreux usages domestiques prolongés.
8. Jackery Explorer 2000 v2 — Pour le camping-car et les besoins de longue durée
2 042 Wh — 2 200 W
Elle offre davantage d’énergie que la Jackery 1000 v2, tout en conservant une logique d’utilisation nomade.
Avantage : une réserve d’environ 2 kWh et des kits solaires disponibles.
Inconvénient : un investissement et un encombrement supérieurs.
Voir la Jackery Explorer 2000 v2
9. Anker SOLIX C2000 Gen 2 — Pour la capacité évolutive
2 048 Wh — 2 400 W
Ce modèle s’adresse aux personnes recherchant une réserve d’environ 2 kWh et la possibilité de l’augmenter avec une batterie additionnelle compatible.
Avantage : capacité extensible jusqu’à environ 4 kWh, selon la configuration.
Inconvénient : le coût total augmente avec l’ajout d’une batterie.
Voir l’Anker SOLIX C2000 Gen 2
10. EcoFlow DELTA 3 Max Plus — Pour une puissance de sortie supérieure
2 048 Wh — 3 000 W
Cette station combine une capacité d’environ 2 kWh avec une puissance de sortie particulièrement élevée dans notre sélection.
Avantage : sortie secteur de 3 000 W et différentes possibilités de recharge.
Inconvénient : poids, encombrement et budget à considérer.
Voir l’EcoFlow DELTA 3 Max Plus
Batterie de 500, 1 000 ou 2 000 Wh : laquelle faut-il vraiment acheter ?
Pour éviter une dépense inutile, commencez par la consommation de vos appareils.
Voici des exemples d’autonomie pour des consommations continues, avec un rendement global hypothétique de 85 %.
| Consommation de l’appareil | Batterie 500 Wh | Batterie 1 000 Wh | Batterie 2 000 Wh |
|---|---|---|---|
| 60 W | 7 h 05 | 14 h 10 | 28 h 20 |
| 100 W | 4 h 15 | 8 h 30 | 17 h |
| 150 W | 2 h 50 | 5 h 40 | 11 h 20 |
| 500 W | 51 min | 1 h 42 | 3 h 24 |
Ces estimations sont purement théoriques. Les pertes réelles, la température, le vieillissement de la batterie et les variations de consommation peuvent modifier ces résultats. Une station doit également supporter la puissance maximale de l’appareil, notamment au démarrage.
Notre conseil : ne choisissez pas simplement la batterie qui affiche le plus de watts. Choisissez celle qui possède suffisamment de Wh pour tenir aussi longtemps que nécessaire.
Pour un appareil consommant 100 W en continu, une station d’environ 1 kWh peut constituer un point de départ. Pour une autonomie significativement supérieure, une capacité d’environ 2 kWh est plus pertinente.
Acheter la batterie seule ou avec un panneau solaire ?
C’est l’une des dernières décisions à prendre avant de commander.
Choisissez la batterie seule si…
Votre objectif principal est de faire face à des coupures de courant courtes et que vous disposez habituellement d’une prise secteur pour la recharger.
Vous pourrez généralement ajouter un panneau compatible ultérieurement.
Choisissez un kit solaire si…
Vous souhaitez également utiliser votre équipement au camping, dans un fourgon ou pendant une coupure prolongée.
Un panneau solaire pliable peut produire une partie de l’électricité nécessaire à la recharge, sans dépendre d’une prise secteur.
Nous examinerions d’abord les packs autour de 200 W pour leur facilité de transport.
Attention à deux erreurs fréquentes
Un panneau annoncé à 200 W ne produit pas constamment 200 W : sa production dépend fortement de l’ensoleillement.
Et une station portable ne récupère pas automatiquement le surplus de vos panneaux photovoltaïques domestiques. Le stockage du surplus nécessite une solution adaptée à l’installation concernée.
Pour comparer les packs :
Voir les kits solaires BLUETTI Elite 100 V2
Voir les kits solaires Jackery Explorer 1000 v2
Voir les versions avec panneaux Anker SOLIX C1000 Gen 2
Questions fréquentes avant d’acheter
Une batterie portable peut-elle alimenter un poêle à granulés pendant une coupure ?
Cela dépend de la puissance maximale du poêle, de sa consommation moyenne et de sa compatibilité électrique. Une station peut fournir l’énergie nécessaire sans garantir pour autant un basculement transparent au moment de la panne. Vérifiez toujours les exigences du fabricant du poêle.
Quelle batterie choisir pour tenir toute une nuit ?
Si votre appareil consomme 100 W en moyenne, huit heures représentent 800 Wh avant pertes. Une batterie d’environ 1 kWh est proche du minimum théorique ; 2 kWh apportent une marge nettement supérieure.
Une batterie de 1 000 Wh peut-elle alimenter un chauffage électrique ?
Elle peut alimenter certains petits chauffages compatibles, mais généralement pendant une durée très courte. Un appareil de 500 W peut épuiser une réserve nominale de 1 000 Wh en moins de deux heures.
Peut-on utiliser une batterie sans connexion Wi-Fi ?
Les stations possédant des commandes physiques peuvent généralement assurer leurs fonctions essentielles sans connexion Internet permanente, mais certaines options ou activations peuvent nécessiter une application. Vérifiez la notice du modèle choisi si le fonctionnement hors ligne est indispensable.
La batterie est-elle livrée avec un panneau solaire ?
Pas nécessairement. De nombreux modèles sont vendus seuls ou en packs. Lisez bien le contenu du colis et les accessoires inclus avant de commander.
Quelle est la différence entre LiFePO₄ et une batterie classique ?
La technologie lithium-fer-phosphate, souvent appelée LiFePO₄ ou LFP, est particulièrement répandue dans les stations modernes. Elle offre généralement une bonne durée de vie en cycles et une stabilité thermique intéressante, sous réserve d’une conception et d’une utilisation appropriées.
Est-ce rentable d’acheter une batterie solaire portable ?
Pour réaliser uniquement des économies sur sa facture d’électricité, ce type de matériel n’est pas toujours facile à amortir. Sa valeur réside surtout dans sa polyvalence : secours, mobilité, camping et alimentation électrique ponctuelle.
Quelle marque choisir : BLUETTI, Jackery, EcoFlow ou Anker ?
Les quatre marques proposent des modèles intéressants, mais le meilleur choix dépend de votre usage. Comparez surtout la capacité, la puissance, les prises disponibles, le poids, la garantie et le prix du pack complet.
Notre verdict final : quelle batterie choisir aujourd’hui ?
Pour une première batterie de secours destinée à la maison et aux loisirs, nous placerions la BLUETTI Elite 100 V2 parmi les premières références à examiner.
Elle offre une capacité d’environ 1 kWh, une puissance de sortie de 1 800 W et d’importantes possibilités de recharge solaire.
Si vous souhaitez principalement transporter votre station, la Jackery Explorer 1000 v2 est également intéressante grâce à son format et son poids.
Si vous recherchez davantage de puissance de sortie, l’Anker SOLIX C1000 Gen 2 mérite sa place parmi vos finalistes.
Enfin, pour les personnes qui veulent disposer d’une plus grande réserve électrique pendant une coupure, nous privilégierions une station de 2 kWh, comme la BLUETTI Elite 200 V2, sous réserve de compatibilité avec les équipements à protéger.
Choisissez la batterie adaptée à votre besoin
Maison et usages polyvalents
Comparer les offres BLUETTI Elite 100 V2
Camping, fourgon et déplacements
Comparer les offres Jackery Explorer 1000 v2
Coupures prolongées et davantage d’autonomie
Comparer les offres BLUETTI Elite 200 V2
Avant de commander, vérifiez le prix final, la disponibilité, les accessoires inclus et la compatibilité électrique avec vos appareils.
Une bonne batterie n’est pas nécessairement la plus grosse ou la plus chère. C’est celle qui vous donnera l’électricité dont vous avez réellement besoin, là où vous en avez besoin.
Méthodologie : sélection éditoriale de stations électriques commercialisées en France, basée sur les caractéristiques annoncées par les fabricants, les capacités, les puissances de sortie, les possibilités de recharge et les profils d’utilisation. Aucun essai physique comparatif n’a été réalisé. Les autonomies présentées sont des calculs indicatifs, pas des résultats mesurés. Certains liens peuvent être affiliés, ils ne modifient pas votre prix d’achat ni l’independance de nos choix. En contrepartie ils participent au financement du site.
Sources : documentations et fiches produits officielles BLUETTI, Jackery, Anker SOLIX et EcoFlow. Informations vérifiées le 6 novembre 2026. Les prix, packs et caractéristiques peuvent évoluer.





